Плавающий паркет: одна из технологий укладки, альтернативный укладке на клей.

Красивый на вид и приятный для жизни пол из деревянных досок придает дому ощущение тепла. Технологии укладки паркета могут предусматривать наклеивание паркета на стяжку (чаще всего), укладку с использованием винтов или гвоздей, а также так называемую плавающую укладку.  Техника укладки «плавающего пола» требует, чтобы доски соединялись между собой шпунтовым соединением и были уложены на подложку, защитное покрытие, нетканый материал или пробку.

Как следует из названия, плавающая укладка заключается в том, что паркет оставляют отделенным от опоры, на которой он стоит: паркет «плавает», поэтому может свободно расширяться и сжиматься. Плавающий паркет состоит из единой деревянной поверхности, которая просто укладывается на основание: по этой причине именно такой пол используют при реконструкции в случае укладки на существующий пол, в арендованных помещениях и для того, чтобы не повредить существующий пол. В случае дальнейших реконструкций паркет можно снять и восстановить прежнее покрытие или же разобрать паркет, чтобы использовать его повторно, например, при переезде в другой дом. То есть его можно уложить на старый паркет или наклеить на плиточный пол, бетонную стяжку или опоры/теплоизоляционные панели, разместив между основой и паркетом подложку или пленку, которые действуют как пароизоляция.

Плавающая укладка паркета, безусловно, требует дополнительных мер предосторожности и выполнения рекомендаций, в отличие от клееного: например, следует учитывать деформационные швы в помещениях средней/ большой площади или в проходах между комнатами или разными этажами. Кроме того, всегда при плавающей укладке, использование хорошо структурированных досок, таких как Cadorin, становится обязательным выбором;

При правильном монтаже инженерные трехслойные доски Cadorin подходят для всех наиболее распространенных технологий укладки, в том числе плавающей.

Трехслойные доски, в отличие от однослойных или легких по структуре, резко снижают естественные движения древесины, обеспечивая максимальную устойчивость во времени и ровность.

Если хотите узнать больше и получить полезные советы по укладке, посетите страницу «Укладка и полезные советы»

Если вы хотите узнать больше и получить дополнительные объяснения по поводу изготовления досок Cadorin, посетите страницу «Технические пояснения для паркетной доски»